Lotto n° 88  | Asta 309

Fortunato Depero ( Malosco  1892 - Rovereto  1960 )

Valutazione € 18.000  - 22.000

Aggiudicato € 54.000

In asta: 28 mag 2013 ore 15:00

"I bevitori e la locomotiva" 1925 ca. olio su tela, cm 62x50 Firmato in basso a sinistra   Provenienza Collezione privata, Trento Gallerie Philippe Daverio, Milano   Bibliografia S.Evangelisi, P. Baldacci "Fillia e l'avanguardia futurista negli anni del fascismo" 1986, cat. p.123 ill.   L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere di Fortunato Depero, Rovereto, registrata con il n.FD-0505-DIP

Valutazione € 18.000  - 22.000

Aggiudicato € 54.000