Lotto n° 86  | Asta 309

Carlo Carrà ( QUARGNENTO  1881 - MILANO  1966 )

Valutazione € 8.500  - 12.000

Aggiudicato € 15.500

In asta: 28 mag 2013 ore 15:00

"Marina" 1953 olio su tela, cm 20x30 Firmato e datato '953 in basso a destra   Provenienza Raccolta Lizzola, Milano   Bibliografia Catalogo Generale dell'opera di Carlo Carrà: "Carrà-Tutta l'opera pittorica" a cura di Massimo Carrà, ed. Dell'Annunciata, Milano 1968, p.120 del vol.III ill. in bianco e nero   L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'autore L'opera è registrata presso l'Archivio Carlo Carrà a cura di Luca Carrà col n. 9/53

Valutazione € 8.500  - 12.000

Aggiudicato € 15.500