Lotto n° 81  | Asta 309

Piero Marussig ( Trieste  1879 - Pavia  1937 )

Valutazione € 9.000  - 13.000

Aggiudicato € 7.000

In asta: 28 mag 2013 ore 15:00

"Il giardino della villa" 1932 olio su tela, cm 75x90 Firmato in basso a destra   Provenienza Galleria Annunciata, Milano   Esposizioni "Mostra postuma di Piero Marussig" Galleria Genova, Genova, giugno - luglio 1941   Bibiliografia N.Colombo, C.Gianferrari, E.Pontiggia (a cura di) "Piero Marussig. Catalogo Generale" p.210, n.663 ill.

Valutazione € 9.000  - 13.000

Aggiudicato € 7.000