Lotto n° 70  | Asta 309

Michele Cascella ( Ortona  1892 - Milano  1989 )

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.000

In asta: 28 mag 2013 ore 15:00

"Cortile francescano" 1936 ceramica smaltata, cm 52x32 Firmato e datato '36 in basso a destra   Bibliografia "L'Ambrosiano" 9 dicembre 1936 G. Bonini "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Michele Cascella" 1988, cat. n.36/9 p.194 ill.

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.000