Lotto n° 161  | Asta 309

Piero Marussig ( Trieste  1879 - Pavia  1937 )

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 7.000

In asta: 28 mag 2013 ore 15:00

"Composizione" 1935 olio su tela, cm 41,5x69 Firmato in basso a destra   Provenienza Galleria Rotta, Genova   Bibliografia "Piero Marussig dalla provincia mitteleuropea al Novecento italiano" catalogo della mostra a Iseo - Palazzo dell'Arsenale, Chiesa di San Giovanni; Trieste - Civico Museo Revoltella 1986-87, a cura di Giorgio Mascherpa, Mazzotta, Milano 1986, p. 107 "Piero Marussig 1879-1937. Catalogo Generale" a cura di Nicoletta Colombo, Claudia Gian Ferrari, Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2006, p.228, n.768

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 7.000