Lotto n° 149  | Asta 309

Victor Pasmore ( CHELSHAM  1908 - GUDJA  1998 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 8.000

In asta: 28 mag 2013 ore 15:00

"Linear Image" 1972 olio su tavola, cm 41x41 Firmato e datato 1972 al retro   Provenienza Galleria Lorenzelli, Milano   Esposizioni "Victor Pasmore" Galleria Lorenzelli, Milano, novembre-dicembre 1972, cat. n.3   Bibliografia Alan Bowness "Victor Pasmore - Catalogo Ragionato di pittura, architettura e grafica 1926-1979" 1980, cat.469

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 8.000