Lotto n° 125  | Asta 309

Emilio Scanavino ( Genova  1922 - Milano  1986 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

In asta: 28 mag 2013 ore 15:00

"Forma cattiva 3" 1962 olio su cartone intelato, cm 50x60 Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1962 al retro   Provenienza Galleria Rotta, Genova Galleria del Naviglio, Milano   Esposizioni "Bacci, Scanavino" Galerie Birch, Copenhagen, maggio 1963   Bibliografia G.Scanavino, C.Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale" Milano, 2000, cat. n.6 ill. p.220

Valutazione € 6.000  - 8.000