Lotto n° 112  | Asta 309

Antonio Corpora ( Tunisi  1909 - Roma  2004 )

Valutazione € 12.000  - 18.000

Aggiudicato € 19.500

In asta: 28 mag 2013 ore 15:00

"Prima della sera" 1955 olio su tela, cm 130x95 Firmato e datato '55 in basso a destra   Provenienza Galleria Schneider, Roma   Esposizioni "Carlo F.Bilotti Collection" Finch College, New York, gennaio 1967, cat. n.18 p.29 ill. - Pennsylvania State University Park, Pennsylviania, marzo 1967 - Allentown Art Museum, Allentown, Pennsylvania, giugno 1967   Bibliografia "Catalogo Ragionato dei dipinti di Corpora" ed. Di Summa Orler, p.68 vol.II ill. a colori   L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 10-01-77 L'opera è archiviata presso l'Archivio Corpora a cura della Galleria Di Summa, Roma col n.60

Valutazione € 12.000  - 18.000

Aggiudicato € 19.500