Lotto n° 103  | Asta 309

Enrico Prampolini ( Modena  1894 - Roma  1956 )

Valutazione € 60.000  - 80.000

Aggiudicato € 75.000

In asta: 28 mag 2013 ore 15:00

"Donna + Luce + Ambiente" 1915 olio su tela, cm 100x80 Firmato in basso a destra   Provenienza Collezione Allegri, Torino Philippe Daverio Arte Moderna, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Prima Mostra di Avanguardia" Teatro Romano, Torino 1924 "Mostra Futurista" Palazzo Madama, Torino 1925 "Enrico Prampolini" Galleria Martano, Torino, novembre-dicembre 1967, cat. p.9 "I Pittori Italiani dell'Associazione Internazionale Arti Plastiche UNESCO" Galleria Civica d'Arte Moderrna, Torino. 1 febbraio 1968 - 17 marzo 1968   Bibliografia Filiberto Menna "Enrico Prampolini" De Luca Editore, Roma 1967, cat.16 p.227, tav.V p.37 ill. a colori

Valutazione € 60.000  - 80.000

Aggiudicato € 75.000