Lotto n° 724  | Asta 307

Valutazione € 3.500  - 4.000

In asta: 24 Aprile 2013 ore 15:00

Orologio da appoggio (bracket clock) con cassa in legno di mogano, con sostegni e finiture in bronzo dorato. Quadrante in ottone con ore in XII in cifre romane, indicazione del giorno del mese, apertura per il falso pendolo e quadrantino "suona / non suona" con indicazione in spagnolo. Firmata sul quadrante Rob.t & Pet.r Higgs - London. Robert e Peter Higgs furono orologiai di ottimo livello in Londra a partire dal 1770 (citati nel Dizionario Baillie degli orologiai). Suoneria delle ore e dei quarti con carillon su otto campanelli più campana dei rintocchi. Platina posteriore riccamente decorata a bulino, riporta la dicitura Rob.t & Pet.r Higgs London. Movimento con scappamento a verga, con conoide e budello. Inghilterra, terzo quarto del sec. XVIII. (cm 29x21x49) (difetti)

Valutazione € 3.500  - 4.000