Lotto n° 723  | Asta 307

Valutazione € 1.800  - 2.200

In asta: 24 Aprile 2013 ore 15:00

Orologio da appoggio a pendolo in bronzo, con base ellittica e cristalli molati, firmato sul quadrante "L. ed Ulisse Coltelli Bologna" (in realtà, i rivenditori) e Japy (produttore) sulla meccanica. Quadrante in smalto color champagne, con ore in XII in numeri romani e minuti di 5 in 5 in numeri arabi, decorato con una fine ghirlanda policroma a festoni. Movimento con pendolo compensato con doppia ampolla contenente mercurio. Alla base, reca l'iscrizione: "Al maestro Arturo Toscanini il comune di Bologna - Feste centenarie del liceo musicale Aprile 1905". Appartenuto ad Arturo Toscanini, celeberrimo direttore d'orchestra, pervenuto per via ereditaria agli attuali proprietari (h cm 37). Epoca: circa 1900 (difetti)

Valutazione € 1.800  - 2.200