Lotto n° 396  | Asta 306

Valutazione € 8.000  - 10.000

In asta: 21 Marzo 2013 ore 16:00

Cerchia di Fede Galizia, XVII sec. "Cristo nell'orto" olio su tela (cm 40x31.5). In cornice Deriva dal dipinto del Correggio oggi ad Apsley House, Londra, ma che fin verso la metà del '600 si conservava a Milano nella Collezione di Pinno Visonti. Una versione di Fede Galizia, del tutto simile a quella quì presentata, è al Museo Civico di Milano.

Valutazione € 8.000  - 10.000