Lotto n° 117  | Asta 306

Federico Moja ( Milano  1802 - Dolo  1885 )

Valutazione € 28.000  - 32.000

Aggiudicato € 42.000

In asta: 19 Marzo 2013 ore 16:00

"Colonne romane presso San Lorenzo in Milano" 1883, olio su tela (cm 75x58) Firmato e datato in basso a destra: "F.Moja '83" Al retro: cartiglio e timbro; tracce di cartigli (Lievi difetti) Esposizioni: Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano mostra "Milano di ieri e di oggi attraverso l'arte", (aprile-maggio 1957). Cartiglio e timbro al retro. Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera pubblicata a pag.157, Tav. 68; P.Arrigoni e O.Vergani "Addio vecchia Milano!" Milano 1958, opera riprodotta a pag. 146 Vedi scheda critica dele prof.Fernando Mazzocca

Valutazione € 28.000  - 32.000

Aggiudicato € 42.000