Lotto n° 115  | Asta 306

Giovanni Fattori ( Livorno  1825 - Firenze  1908 )

Valutazione € 35.000  - 40.000

Aggiudicato € 46.000

In asta: 19 Marzo 2013 ore 16:00

"Pattuglia di cavalleria" olio su tela (cm 37x25) Firmato in basso a destra Bibliografia: Giovanni Malesci "Giovanni Fattori" 1961, opera citata a pag.370, tav.247 e riprodotta a pag.140, tav.247; Classici dell'Arte Rizzoli "L'opera completa di Fattori" 1970, opera citata a pag.110, n.588 e riprodotta a pag.111

Valutazione € 35.000  - 40.000

Aggiudicato € 46.000