Lotto n° 89  | Asta 300

Luigi Premazzi ( Milano  1814 - Istanbul  1891 )

Valutazione € 30.000  - 35.000

Aggiudicato € 52.000

In asta: 29 Ottobre 2012 ore 15:00

"Contrada del Broglio" 1839 olio su tela (cm 50x40) Monogrammato e datato in bassa destra: "L.Pzi 1839" Bibliografia: Orio Vergani "Addio, vecchia Milano!" opera citata e riprodotta a pag.66/67; M.C. Gozzoli - M.Rosci "Il volto della Lombardia" 1975, opera citata a pag.238, e riprodotta a pag.251 tav.183 Vedi scheda critica

Valutazione € 30.000  - 35.000

Aggiudicato € 52.000