Lotto n° 86  | Asta 300

Angelo Inganni ( Brescia  1807 - Gussago (BS)  1880 )

Valutazione € 30.000  - 35.000

Aggiudicato € 47.000

In asta: 29 Ottobre 2012 ore 15:00

"Veduta di Piazza del Duomo dall'angolo di Palazzo Reale" 1868 olio su tela (cm 61x52) Firmato e datato in basso a destra "A.Inganni 1868" Al retro: cartiglio del "Circolo Provinciale Bresciano / Mostra dei dipinti di Angelo Inganni / Brescia 14 aprile-4 maggio 1955 / n.24 di partecipazione / Il Segretario Ordinario"; segue timbro e firma. Bibliografia: E.Sioli - Legnani "Poesia di Milano" 1940, riprodotto a pag.43, tav.7; G.Nicodemi "Angelo Inganni" 1942, illustrazione 7 Vedi scheda critica

Valutazione € 30.000  - 35.000

Aggiudicato € 47.000