Lotto n° 80  | Asta 300

Chini Galileo ( Firenze  1873 -  1956 )

Valutazione € 9.000  - 10.000

In asta: 29 Ottobre 2012 ore 15:00

"Nel Wat" - ("Nel Tempio" 1912) olio su cartone (cm 75x63.5) Firmato in basso a sinistra. Al retro: iscrizione autografa "G.Chini.Bankok 1912/Nel Tempio"; Cartiglio della Biennale di Venezia, 1914; Cartiglio autografo con storia del dipinto. Bibliografia: F.Benzi, M.Margozzi, Galileo Chini "Dipinti, decorazione, ceramica, teatro, illustrazione" catalogo della mostra, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma 2006 (Milano, Electa), p.34, fig.2. L'opera è sottoposta a notifica: dichiarata di interesse artistico e storico particolarmente importante con decreto del Direttore Regionale del Veneto (5 agosto 2008) Vedi scheda critica

Valutazione € 9.000  - 10.000