Asta 300 / Lotto n° 79

Chini Galileo

 (  Firenze   1873  -    1956  )

"La notte al Watt Pha-Cheo" 1912 olio su compensato (cm 79.5x65.5) Firmato in basso a sinistra. Al retro: iscrizioni autografe "G.Chini Bankok 1912/La notte /al Watt /Pha-Cheo"; "Prof. Galileo Chini / via Roma 41 / Lido di Camaiore"; Cartiglio autografo con storia del dipinto. L'opera è sottoposta a notifica: dichiarata di interesse artistico e storico particolarmente importante con decreto del Direttore Regionale del Veneto (5 agosto 2008) Vedi scheda critica

In asta: 29 Ottobre 2012 ore 15:00

Valutazione 9.000 - 10.000€