Valutazione € 1.800 - 2.200
Aggiudicato € 1.500
In asta: 09 Ottobre 2012 ore 10:00
"La Vergine sorridente" Fixé (cm 16,5x12) in cornice di legno decorata agli angoli con fregi in bronzo dorato e cesellato. Analogo soggetto, ma in porcellana, è pubblicato in "Capolavori smalto-avorio, Pietro Bagatti Valsecchi, La miniatura d'arte" Silvana Editoriale, p.76
Valutazione € 1.800 - 2.200