Lotto n° 93  | Asta 299

Bagatti Valsecchi Pietro ( Milano  1802 - Milano  1864 )

Valutazione € 1.800  - 2.200

Aggiudicato € 1.500

In asta: 09 Ottobre 2012 ore 10:00

"La Vergine sorridente" Fixé (cm 16,5x12) in cornice di legno decorata agli angoli con fregi in bronzo dorato e cesellato. Analogo soggetto, ma in porcellana, è pubblicato in "Capolavori smalto-avorio, Pietro Bagatti Valsecchi, La miniatura d'arte" Silvana Editoriale, p.76

Valutazione € 1.800  - 2.200

Aggiudicato € 1.500