Lotto n° 70  | Asta 296

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 650

In asta: 29 mag 2012 ore 10:00

Calamaio in marmo bianco e bronzo dorato raffigurante un cane levriero a tutto tondo accucciato a fianco di un tronco su cui poggia un versatoio con funzione di portapenne. Boccetta per inchiostro a scatola con coperchio, cesellata a foglie, nastro incrociato e boccioli. Profilo perlinato e base sagomata. Inizio sec XIX

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 650