Asta 296 / Lotto n° 139

Zuppiera in argento a corpo ovale poggiante su quattro piedini a ricciolo. Corpo e coperchio sbalzati con decoro a motivi vegetali, manici laterali. Coperchio fortemente bombato culminante con fastigio a guisa di carciofo Rilevati punzoni francesi sul fondello e sul coperchio (cm 28x42x22) (gr 2250 ca)

In asta: 29 Maggio 2012 ore 10:00

Valutazione € 1.200 - 1.500

Aggiudicato € 1.000