Lotto n° 93  | Asta 294

Poliakoff Serge ( Mosca  1900 - Parigi  1969 )

Valutazione € 50.000  - 60.000

Aggiudicato € 82.000

In asta: 03 Aprile 2012 ore 17:00

"Composition polychrome" 1946, olio su tela (cm 61x50) Firmato e datato in basso a destra, al retro etichetta con la dicitura: Serge Poliakoff 74 Rue de Seine Paris Provenienza: Roberto Scalabrini - Milano; Galerie Di Meo - Paris Bibliografia: "Serge Poliakoff - Catalogue Raisonné" - Vol. I - 1922/54 - Sylvio Acatos - Ed. 2005 - ill. p. 250

Valutazione € 50.000  - 60.000

Aggiudicato € 82.000