Asta 294 / Lotto n° 92

Piero Marussig

 (  Trieste   1879  -  Pavia   1937  )

"Composizione" 1935 olio su tela, cm 41,5x69 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Rotta, Genova Bibliografia "Piero Marussig dalla provincia mitteleuropea al Novecento italiano" catalogo della mostra a Iseo - Palazzo dell'Arsenale, Chiesa di San Giovanni; Trieste - Civico Museo Revoltella 1986-87, a cura di Giorgio Mascherpa, Mazzotta, Milano 1986, p. 107 "Piero Marussig 1879-1937. Catalogo Generale" a cura di Nicoletta Colombo, Claudia Gian Ferrari, Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2006, p.228, n.768

In asta: 03 Aprile 2012 ore 17:00

Valutazione € 8.000 - 12.000