Lotto n° 116  | Asta 294

Nicholson Ben ( Denham  1894 - Londra  1982 )

Valutazione € 80.000  - 100.000

Aggiudicato € 85.000

In asta: 03 Aprile 2012 ore 17:00

"Key circle" 1963, rilievo, olio e gesso su masonite (cm 62x61,5) Firmato e datato Dec 1963 al retro e recante l'iscrizione :" ph 581-560 Provenienza: Galleria Marlborough - Londra; Galleria De Foscherari - Bologna Esposizioni: "Ben Nicholson" - Galleria La Bussola - Torino - 1967 - ill. in copertina

Aggiudicato € 85.000