Lotto n° 107  | Asta 294

Giuseppe Santomaso ( Venezia  1907 -  1990 )

Valutazione € 8.500  - 12.000

In asta: 03 Aprile 2012 ore 17:00

"Separazione nera orizzontale" 1969 olio, acrilico e sabbia su tela, cm 81x54 Firmato e datato '69 in basso a destra. Firmato, titolato e datato '69 al retro Esposizioni "Giuseppe Santomaso" Galleria Alfieri, Venezia, agosto-settembre 1970 "Giuseppe Santomaso" Galleria Blu, Milano, novembre-dicembre 1971 Bibliografia Catalano "Rivista civiltà delle macchine" 1970, tav. n.5 p.47 ill. Russoli "Le Arti" novembre 1971, tav. n.11 p.35 ill. a colori Galleria Blu "Santomaso" novembre-dicembre 1971, tav.10 ill. in bianco e nero A.A.V.V. "Catalogo Ragionato dell'opera di Santomaso" Alfieri Ed. 1975, cat. n.563 ill. Opera registrata presso l'Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu, Milano con il n.SOT/1092

Valutazione € 8.500  - 12.000