Lotto n° 1388  | Asta 289

Valutazione € 70.000  - 80.000

In asta: 17 Novembre 2011 ore 15:00

Splendido trumeau laccato a fondo scuro e dipinto a figurine orientali dorate in pose e atteggiamenti vari incorniciate da fregi ,motivi floreali, uccelli e insetti nei toni ocra e manganese.Sagome a finta tartaruga dipinte con fregi dorati. Parte superiore a due ante a specchio celanti scarabattolo interno in noce e ulivo a vani,sportello con montanti a semicolonna estraibili , quattro cassetti.Due cassettini nella mantovana dei vani superiori.Cimasa sagomata decorata ai lati da pinnacoli a tutto tondo.Parte inferiore mossa sul fronte a tre cassetti,anta ribaltabile celante cassettiera sagomata in noce ,antina centrale e pianetto scorrevole.Tiretti laterali.Piedi a mensola. Venezia sec. XVIII (cm 108x250x60) Il mobile è il pendant di quello , firmato Vizzo , proveniente dalla Collezione Giuseppe Rossi ed è quasi sicuramente della stessa bottega veneziana.

Valutazione € 70.000  - 80.000