Lotto n° 1380  | Asta 289

Valutazione € 18.000  - 20.000

In asta: 17 Novembre 2011 ore 15:00

Stipo a due ante in legno dipinto a fondo oro e laccato in policromia sul fronte con scene di vita di corte e sui fianchi con animali fantastici in un paesaggio. Cerniere in metallo dorato e cesellato a fiori e volute. All'interno otto cassetti ed ante laccate a fondo nero , decorate in policromia con figure , animali , fiori e oggetti preziosi. Cina inizio del sec. XVIII. Base a sei gambe con traverse sagomate in legno dorato a mecca ed intagliato a volute fogliate e fiori . Inghilterra sec. XVIII (cm 94x164x55)

Valutazione € 18.000  - 20.000