Valutazione € 60.000 - 65.000
Aggiudicato € 50.000
In asta: 17 Novembre 2011 ore 15:00
"Veduta del chiostro del monastero e della chiesa di San Bernardino alle Monache" olio su tela (cm 55,5x77) Firmato e datato in basso a sinistra: "C.Canella/1836" Sul retro il timbro della Società Permanente di Belle Arti Prov.: collezione privata, Milano Bibl.: Sioli-Legnani, Poesia di Milano 1940 opera riprodotta a pag.141 foto 61; O.Vergani "Addio vecchia Milano" 1958 opera riprodotta a pag.65; M.C. Gozzoli-M.Rosci"Il volto della Lombardia" 1975 opera riprodotta a pag.225, tav.XIII
Valutazione € 60.000 - 65.000