Lotto n° 1368  | Asta 289

Giuseppe Abbati ( Napoli  1836 - Firenze  1868 )

Valutazione € 25.000  - 30.000

In asta: 17 Novembre 2011 ore 15:00

"Frati nel coro di S.Miniato al Monte" olio su cartone (28,8x23,8) Siglato in basso a destra. Al retro: iscrizione di Giuseppe Abbati, titolo dell'opera, firma autografa di Giuseppe Abbati, timbro della collezione Mario Borgiotti controfirmato. Prov.: ex collezione Mario Galli, Firenze; ex collezione Ottavio Parenti, Firenze; ex collezione Mario Borgiotti; collezione privata, Milano. Bibl.: Mario Borgiotti "Dipinti Macchiaioli presentati da Mario Borgiotti" Torino, 1960 opera pubblicata a pag.36, n.31; Mario Borgiotti "Genio dei Macchiaioli"1968, Vol.I, pag.319, Tav.170; Piero Dini "Giuseppe Abbati" Torino, opera pubblicata a pag.292, n.128

Valutazione € 25.000  - 30.000