Lotto n° 1356  | Asta 289

Niccolò Cannicci ( Firenze  1846 -  1906 )

Valutazione € 22.000  - 25.000

In asta: 17 Novembre 2011 ore 15:00

"Colline a San Giminiano" 1887 olio su tela (cm 38x58,5) Firmato e datato in basso a sinistra. Al retro: timbro della collezione Mario Borgiotti Prov.: ex collezione Baiocchi, Livorno; ex collezione Mario Borgiotti, Milano; collezione privata, Milano Bibl.: Mario Borgiotti "Genio dei Macchiaioli" 1968, Vol.II, pag.537, Tav.265

Valutazione € 22.000  - 25.000