Lotto n° 1349  | Asta 289

Vincenzo Cabianca ( Verona  1827 - Roma  1902 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

In asta: 17 Novembre 2011 ore 15:00

"Pascolo sull'Arno a Rovezzano" olio su cartone (cm 14,5x28) Siglato in basso a sinistra. Al retro: etichetta dell'Associazione Turistica Pratese; Mostra dipinti dell'800 appartenenti a collezioni pratesi, 1953, n. 136; timbro della Galleria Nello Gallerini, Prato; autentica di Mario Borgiotti che dichiara "opera molto fine di Vincenzo Cabianca del più bel periodo"; timbro della collezione Mario Borgiotti. Prov.: ex Galleria d'Arte Ballerini, Prato; ex collezione privata, Prato; ex collezione Mario Borgiotti; collezione privata, Milano

Valutazione € 10.000  - 15.000