Valutazione € 1.000 - 1.200
Aggiudicato € 800
In asta: 14 Giugno 2011 ore 15:00
Grande piatto in ceramica ingobbiata ed invetriata con decorazioni graffite policrome. Sul bordo decoro rialzato in continuo di foglie stilizzate. Sulla tesa ghirlanda vegetale e al centro rialzato emblema conventuale graffito con croce su tre monti sostenute da due angeli e iniziali in lettere gotiche P.O. Emilia sec.XVII Pelature e sbeccature al bordo, felature, difetti di cottura
Valutazione € 1.000 - 1.200