Valutazione € 7.000 - 10.000
Aggiudicato € 2.000
In asta: 16 Giugno 2011 ore 15:00
"Sintesi di Perugia" idromatita su carta applicata su tavola 1930-32 (cm 50x70). Firmato in basso a destra. Al verso scritte autografe: "Gerardo Dottori, Perugia". etichetta: "Mostra paesaggio italiano all'estero" 1949. L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'archivio Gerardo Dottori n. 2190. Quest'opera raffigurante una tipica sintesi di monumenti di Perugia appartiene al periodo delle sintesi aeropittoriche che l'artista sviluppa già a partire dagli anni Trenta. E' firmata e non datata ma esiste una foto di questa in cui Dottori appose al verso, di sua mano, firma, titolo, tecnica e data.
Valutazione € 7.000 - 10.000