Lotto n° 437  | Asta 285

Alberto Salietti ( Ravenna  1892 - Chiavari  1961 )

Valutazione € 2.000  - 2.500

In asta: 16 Giugno 2011 ore 15:00

"Ritratto di signora " olio su compensato (cm 90x75), firmato in basso a sinistra Al verso cartellini mostre: "Mostra del ritratto femminile contemporaneo" Monza 1924; Milano Permanente 1964, collezione privata Esposizioni: Monza 1924; Milano 1964 Bibliografia: "Mostra del ritratto femminile contemporaneo" catalogo, 1924; U. Nebbia 1925; P. Arrigoni, L. Borghese, R. De Grada 1964; G. Giubbini e F. Ragazzi 1997

Valutazione € 2.000  - 2.500