Valutazione € 4.000 - 5.000
In asta: 16 Giugno 2011 ore 15:00
"Angelo del Battesimo" 1960 Carboncino e pastelli su carta intelata (cm 138,5x87) Firma e data in basso a sinistra Disegno preparatorio di un pannello del polittico "il battesimo di Gesù" conservato nella Basilica dell'Immacolato Cuore di Maria a Roma Fotografia del pittore nel suo studio accanto alla modella Marilena Possenti che ha posato per lui per i due angeli facenti parte del polittico Articoli di giornale dedicati all'opera con interviste al maestro e volume dedicato ai dipinti religiosi di Sciltian in cui sono pubblicati i 5 pannelli che compongono il polittico di Roma In cornice. Difetti
Valutazione € 4.000 - 5.000