Valutazione € 200 - 300
In asta: 14 Giugno 2011 ore 15:00
Coppia di calchi in gesso della metà del sec. XX raffiguranti "il Battesimo del Cristo" e "L'incredulità di San Tommaso", dai tondi bronzei che si trovano nell'Abbazia di Chiaravalle attribuiti a Cesarino da Perugia realizzati su disegno di Raffaello per la Cappella Chigi in Santa Maria alla Pace di Roma (d 90). In cornici dorate (difetti)
Valutazione € 200 - 300