Valutazione € 2.000 - 3.000
In asta: 22 Marzo 2011 ore 15:00
Monetiere in ebano a otto cassetti riquadrati da cornici guillochet , due grandi laterali di struttura architettonica con cimasa a timpano e decorati da figure di Madonna e Santo a tutto tondo in avorio. Parte centrale con cassetto alla base sormontato da colonne a tutto tondo e cinque cassetti riquadrati da sagome e cassetto superiore riquadrato da cornici guillochet. Pomoli in avorio , piedi a forma di sfera schiacciata. Sec. XVII (cm.124x70x39) (difetti)
Valutazione € 2.000 - 3.000