Lotto n° 200  | Asta 276

Mattioli Carlo ( Modena  1911 - Parma  1994 )

Valutazione € 9.000  - 10.000

Aggiudicato € 15.000

In asta: 19 Ottobre 2010 ore 15:00

"Anna a 2 anni e mezzo" o "Anna al tavolo" 1976 olio su tavola (cm 67x50) Firmato e datato in basso a destra. Firmato, datato e titolato al retro. Opera registrata presso l'Archivio Carlo Mattioli, Parma con il n. 3277. Allegata autentica su fotografia Prov.: Galleria d'Arte 32, Milano (etichetta al retro) Bibl.: P. Santini "Mattioli. I ritratti 1938-85" Grafis Edizioni, 1990, pag. 74 n. 54 C. Mattioli "Ritratti per Anna" ed. Il Bulino, 1985 Esp.: "Mattioli/I ritratti" Palazzo Ducale, Massa, 1990, cat. n. 54

Valutazione € 9.000  - 10.000

Aggiudicato € 15.000