Lotto n° 140  | Asta 264

Valutazione € 1.500  - 1.800

Aggiudicato € 1.200

In asta: 20 Ottobre 2009 ore 15:00

Pendola a torre in mogano e rovere filettati ed intarsiati. Cassa con montanti torniti e cimasa a volute contrapposte terminanti a rosoni. Quadrante dipinto raffigurante contadinella con galline e riserve angolari con conchiglie. Fusto decorato da semicolonne a rocchetto e sportello sagomato. Base aggettante. Firmato ROLY BLACKNOREVER-TULY. Sec. XIX (cm 230x57,5x24) (difetti e mancanze)

Valutazione € 1.500  - 1.800

Aggiudicato € 1.200