Lotto n° 134  | Asta 264

Valutazione € 4.500  - 5.000

Aggiudicato € 4.800

In asta: 20 Ottobre 2009 ore 15:00

Pendola da tavolo con cassa in legno lastronata in palissandro di struttura architettonica decorata da applicazioni in bronzo dorato a volute e traforato. Grembiale sulla base simulante un drappo con pendagli. Parte superiore decorata da puntali e maniglia. Piedi a volute. Quadrante a numeri romani. Movimento con carica quattro giorni, suoneria a ore e quarti e ripetizione. Roma, fine sec. XVII

Valutazione € 4.500  - 5.000

Aggiudicato € 4.800