Lotto n° 201  | Asta 258

Alberto Carlieri ( Roma  1672 -  1720 )

Valutazione € 42.000  - 45.000

In asta: 24 Marzo 2009 ore 15:00

"Scenario architettonico con scena di baccanale", olio su tela, (cm 98,5x134). In cornice intagliata e dorata. Secondo l'Orlandi, 1753, Carlieri fu scolaro di Giuseppe de Marchis e di Padre Andrea Pozzo. E' stato dimenticato e trascurato finchè il Voss pubblicò le sue prime opere certe, in "Apollo" e poi nel "Burlington Magazine", raccogliendo un primo nucleo omogeneo intorno ad un quadro firmato e datato 1707 oggi disperso. Fra questi quadri uno è nel Museo di Kassel e due sono a Monaco di Baviera (Staatliche Kunstsammlungen). Proseguendo e sviluppando l'intuizione del Voss, Arisi ha sottolineato l'importanza del Carlieri per la formazione di Panini che in diversi quadri giovanili mostra un simile rapporto fra piccole figure e scenari architettonici, non ancora rovinistici.

Valutazione € 42.000  - 45.000