Valutazione € 3.000 - 3.200
Aggiudicato € 5.400
In asta: 24 Marzo 2009 ore 15:00
Croce in rame dorato e sbalzato con figura centrale del Cristo crocefisso, simboli degli Evangelisti sugli estremi dei bracci. Impugnatura a colonna su capitello sormontata da struttura architettonica con colonne angolari e riserve con architravi sagomati. Parte posteriore con Cristo assiso e simboli degli Evangelisti. Fine sec. XV. (Montato su piedistallo di epoca posteriore). (h. cm 77). (difetti e restauri).
Valutazione € 3.000 - 3.200