Valutazione € 200 - 250
Aggiudicato € 170
In asta: 13 Novembre 2008 ore 15:00
Musica - legatura. "Il Ruggiero atto II. In 4° oblungo spartito manoscritto in inch. bruno su buona carta greve, ultimo quarto del XVIII sec. Probabile partitura del II atto (solo) del dramma di Pietro Metastasio, musicato dal compositore Johann Adolf Hasse (1699-1783). Bella leg. coeva in piena p. rossa riccamente decorata a motivi fitomorfi in oro ai piatti e dor.
Valutazione € 200 - 250