Lotto n° 86  | Asta 253

Valutazione € 200  - 250

Aggiudicato € 170

In asta: 13 Novembre 2008 ore 15:00

Musica - legatura. "Il Ruggiero atto II. In 4° oblungo spartito manoscritto in inch. bruno su buona carta greve, ultimo quarto del XVIII sec. Probabile partitura del II atto (solo) del dramma di Pietro Metastasio, musicato dal compositore Johann Adolf Hasse (1699-1783). Bella leg. coeva in piena p. rossa riccamente decorata a motivi fitomorfi in oro ai piatti e dor.

Valutazione € 200  - 250

Aggiudicato € 170