Lotto n° 92  | Asta 252

Valutazione € 1.200  - 1.400

Aggiudicato € 1.000

In asta: 21 Ottobre 2008 ore 15:00

Piatto in maiolica policroma Castelli d'Abruzzo, fine sec.XVIII La maiolica castellana del Settecento mantiene l'impostazione cromatica e decorativa secentesca per gran parte della produzione. Il segno lasciato dalla famiglia Grue dei primi istoriati barocchi si ripercuote tra i ceramisti che mantengono alta la qualità della produzione artistica castellana, nel secondo decennio del Settecento. (lievi difetti)

Valutazione € 1.200  - 1.400

Aggiudicato € 1.000