Lotto n° 91  | Asta 252

Valutazione € 9.000  - 10.000

Aggiudicato € 8.000

In asta: 21 Ottobre 2008 ore 15:00

Coppia di vasi in maiolica bianca Faenza, fine sec. XVI stile compendiario con prese sagomate terminanti a tralci tortili. Scritte: "Triaca fine" "Mitridat.fino" sul fronte entro cartigli. Con relativi coperchi in legno tornito. (h.cm.31) (difetti e mancanze)

Valutazione € 9.000  - 10.000

Aggiudicato € 8.000