Lotto n° 74  | Asta 252

Valutazione € 7.500  - 8.000

Aggiudicato € 8.000

In asta: 21 Ottobre 2008 ore 15:00

Cassetta-cofanetto da viaggio in legno di noce intagliato Firenze, sec. XVI Ricca decorazione a bassorilievo con lumeggiature a foglia d'oro . Pannelli decorati a festoni di cui quello frontale centrato da uno scudo. Le lesene angolari sono scolpite a erme. Pregevoli cornici scolpite a scansione degli spazi, in particolare quella di base che raccorda quattro piedi a zampa leonina. L'impianto e la decorazione manierista si rifanno a modelli diffusi in area Toscana durante il Cinquecento. (cm.26x48x39). (difetti e restauri).

Valutazione € 7.500  - 8.000

Aggiudicato € 8.000