Asta 252 / Lotto n° 72

Specchiera in legno intagliato e dorato, Roma, fine sec. XVII Fastosa cornice intagliata, caratterizzata da due cornucopie poste alla base delle quali si sviluppa un trionfo di cartigli, volute e motivi vegetali fino alla sommità della superba cimasa. La ricca specchiera presenta motivi ornamentali in linea con i modelli più apprezzati della produzione del sontuoso barocco romano. (cm. 160x130)

In asta: 21 Ottobre 2008 ore 15:00

Valutazione 18.000 - 20.000€

Aggiudicato 16.000€