Lotto n° 69  | Asta 252

Valutazione € 28.000  - 32.000

Aggiudicato € 25.000

In asta: 21 Ottobre 2008 ore 15:00

Coppia di albarelli in maiolica policroma Faenza,metà del XVI secolo, bottega Virgiliotto Calamelli. (h.cm. 27) Coppia di albarelli in maiolica policroma decorati con tralci e girali con foglie e fiori in giallo su fondo verde e blù. I cartigli con scrittura gotica sottendono due medaglioni con personaggi incorniciati in giallo. Uno con barba e turbante l'altro con corona d'alloro e toga. Probabilmente realizzati nella bottega di Virgiliotto Calamelli a Faenza. Situata nel quartiere S. Vitale, zona densa di manifatture ceramiche per tutto il XVI secolo. aveva una produzione estremamente varia, con istoriati e decori che vanno dalle "grottesche" ai "trofei" ed ai "quartieri".

Valutazione € 28.000  - 32.000

Aggiudicato € 25.000