Lotto n° 61  | Asta 252

Valutazione € 25.000  - 28.000

Aggiudicato € 22.000

In asta: 21 Ottobre 2008 ore 15:00

Coppia di tavolini demi-lune con lastronatura in noce e radica di noce, Modena, metà sec. XVIII Con doppio piano a mezza luna lastronato in noce, centrato da una formella in radica di forma sagomata, bordata da un sottile filetto in acero; la bordatura di contorno è realizzata in radica affiancata da una fascia di ciliegio racchiusa tra due filetti in acero. La fascia sottopiano è sottesa da una piccola cornicetta stondata presenta una cassettino centrale ed è lastronata con una bordatura di ciliegio a venatura verticale alla quale è accostato un sottile filetto in acero che sottolinea un'ulteriore larga banda in noce. I sostegni ricurvi in massello di noce terminano a zoccolo. La formella che centra il piano è caratteristica della produzione più raffinata dell'area modenese. (cm.95x75x36)

Valutazione € 25.000  - 28.000

Aggiudicato € 22.000