Lotto n° 58  | Asta 252

Valutazione € 4.500  - 5.500

Aggiudicato € 6.000

In asta: 21 Ottobre 2008 ore 15:00

Tre piatti con motivi a "rocailles" in maiolica policroma a gran fuoco (Due in coppia, uno di misura diversa) Sassuolo, Modena, ultimo quarto del sec.XVIII La forma è elegantemente sagomata. Lo smalto brillante è messo in risalto dal motivo a "rocaille" realizzato con i colori a gran fuoco tipici della fabbrica del Dallari di Sassuolo, nella seconda metà del Settecento. (lievi difetti)

Valutazione € 4.500  - 5.500

Aggiudicato € 6.000